市长公开信箱

发布单位: 市长公开信箱
邮件字号: 市长信箱[2019]461
来信时间: 2019-01-04 10:12:29
来信摘要:

咨询九龙坡区光华风和日丽小区初中划片学校

我是九龙坡区光华风和日丽小区的一名业主,孩子现在就读九龙坡区火炬小学6年级,想问下我们小区初中该读哪个中学呢?

办理单位: 九龙坡区政府
办理结果:

关于来信人咨询读书划片的相关问题,经九龙坡区教委调查,根据重庆市教委《关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基函〔2018〕5号)等文件有关规定,区(县)教育行政部门根据适龄学生人数、学校分布、所在社区、学校规模、交通状况等因素,按照确保公平和就近入学原则为每所义务教育学校科学划定片区范围。对户籍地孩子的入学,区教委将根据“三对口”入学原则安排适龄儿童入学,即:学龄儿童与父(母)的户口、房屋产权证明和实际居住地一致。目前,九龙坡区光华风和日丽小区(蟠龙大道60号)符合“三对口”要求的居民子女初中划片学校是辰光学校。

回复时间: 2019-01-10 18:17:48
五百万彩票网-首页_欢迎您